NOMBRE ______________________________ FECHA _______________

PRÁCTICA DIARIA

¡En oferta!

Resuelve los siguientes problemas. Usa una notación clara y concisa en tus soluciones.

  • 1 Una revista ofrece una tarifa especial de suscripción de $30 por año por 12 números. El precio normal de la revista es $3.99 por número. Si te suscribes con la tarifa especial, ¿cuánto dinero ahorrarás en el año?

  • 2 La Sra. Nelson necesita hacer un pedido de 348 frascos de pintura para su clase de arte. Esta semana, una caja de 12 frascos de pintura está en oferta en la tienda de artículos de arte a $16.00 por caja. ¿Cuántas cajas necesita comprar la Sra. Nelson? ¿Cuánto costará la pintura?

  • 3 ¿Qué opción es la mejor oferta?

    un paquete de 9 envases de jugo por $3.59 o una caja de 24 envases de jugo por $11.95
  • 4 El objetivo de Toshiki es ejercitarse en el gimnasio 15 días por mes. ¿En qué gimnasio debe inscribirse?

    Membresía en el Gimnasio A: $39 por mes o Membresía en el Gimnasio B: $2.75 por visita

NOTA

Los estudiantes resuelven problemas de multiplicación y división de varios pasos en contextos de cuentos.

TMI Problemas de varios pasos con números más grandes


End ofPage 322

Table of Contents

Investigaciones 3 en Numeración, Datos y Espacio®: Cuaderno de actividades Unidad 1 Rompecabezas, grupos de problemas relacionados y torres Unidad 2 Prismas y sólidos Unidad 3 Rectángulos, relojes y pistas Unidad 4 ¿Cuántas personas? ¿Cuántos equipos? Unidad 5 Temperatura, altura, estatura y crecimiento Unidad 6 Entre 0 y 1 Unidad 7 Carreras, matrices y cuadrículas Unidad 8 Propiedades de los polígonos